LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles.... - Lot 91 - De Baecque et Associés

Lot 91
Estimation :
100 - 200 EUR
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles. Lyon, Scheuring (Imp. Louis Perrin-Marinet), 1874-75. 2 volumes in-8, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Édition très soignée. Exemplaire numéroté sur vergé (n°281), illustré d'un portrait, de 2 planches, de 2 titres gravés, et de très nombreux ornements typographiques imagés. Accidents aux reliures avec manques, usures.
Mes ordres d'achat