JANIN (Jules). Les révolutions du pays des... - Lot 83 - De Baecque et Associés

Lot 83
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
JANIN (Jules). Les révolutions du pays des Gagas. Lyon, Scheuring, 1869. In-8, demi-maroquin ocre, dos à nerfs, tête dorée (Champs). Tiré à 100 ex. Portait de l'auteur en frontispice. Diverses pièces ajoutées : notice nécrologique, gravure représentant sa bibliothèque, une caricature titrée du Charivari, liste des souscripteurs du comité Jules Janin. En fin d'ouvrage, plusieurs coupures de presse sur l'auteur, contrecollées sur feuillets de vergé. De la bibliothèque de E. Vallon avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat