HILLEMACHER (Frédéric). Galerie historique... - Lot 80 - De Baecque et Associés

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
HILLEMACHER (Frédéric). Galerie historique des portraits des comédiens de la troupe de Molière gravée à l'eau-forte, sur des documents authentiques… Lyon, Imprimerie de Louis Perrin, 1869. In-8, maroquin rouge, dos richement orné, triple filet doré sur les plats, large dentelle intérieure, tranches dorées (Belz-Niedrée). Tiré à 300 ex. Deuxième édition plus illustrée et augmentée de la cérémonie du Malade Imaginaire. Bel exemplaire finement relié par Belz-Niedrée.
Mes ordres d'achat