FUSTAILLER - BAUX (J.). De Urbe et Antiquitatibus... - Lot 71 - De Baecque et Associés

Lot 71
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
FUSTAILLER - BAUX (J.). De Urbe et Antiquitatibus Matisconensibus Liber - De la Ville et des Antiquités de Mâcon par J. Fustailler traduite en français par J. Baux … publié par les soins et aux frais de N. Yemeniz. Lyon, Imprimerie de Louis Perrin, 1846. In-8, maroquin cerise, dos à nerfs orné, important décor doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (F. Levêque). Superbe exemplaire, L'UN DES 50 SUR PAPIER DE COULEUR, celui-ci en bleu. Réimpression imposée par Nicolas Yemeniz pour corriger la faute de la page 5 : l'exemplaire précise bien « familutio » (au lieu de famulino), erreur qui avait été dénoncée par F.-Z. Collombet, ce qui avait imposé un rappel impératif de tous les exemplaires offerts par l'éditeur à ses amis destinataires. Yemeniz a fait ensuite entièrement réimprimer l'ouvrage en totalité. Fine reliure de Levêque relieur à Chatillon-sur-Saône.
Mes ordres d'achat