DU RIVAIL (Aymar). De Allobrogibus Libri... - Lot 65 - De Baecque et Associés

Lot 65
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
DU RIVAIL (Aymar). De Allobrogibus Libri Novem, ex autographo codice bibliotecae Regis editi. Cura et sumptibus Aelfredi de Terrebasse. Viennae Allobrogum, apud Jacobum Girard, Bibliopolam (Ludovicus Perrin, Typ. Lugduni), 1844. In-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné d'armes dorées, non rogné (reliure de l'époque). Première édition de cette chronique du Dauphiné, publiée d'après un manuscrit du XVI° siècle. L'édition faite par les soins et aux frais d'Alfred de Terrebasse, est précédée d'une longue introduction présentant et analysant l'ouvrage de Du Rivail. De la bibliothèque de Mouchy (Comte de Noailles) avec son ex-libris. Reliure frottée, rousseurs.
Mes ordres d'achat