DESJARDINS (Tony). Monographie de l'Hôtel... - Lot 54 - De Baecque et Associés

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
DESJARDINS (Tony). Monographie de l'Hôtel de Ville de Lyon, restauré sous l'administration de MM. Vaïsse et Chevreau, sénateurs… accompagnée d'un texte historique et descriptif. Paris, Morel (Imprimerie Louis Perrin), 1867. In-folio, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Fort belle publication qui, outre son abondante illustration, offre un historique à peu près complet de l'hôtel de ville depuis sa fondation, avec le détail des travaux de restauration. Les 62 planches finement gravées dont 14 en chromolithographie donnent une vision parfaite de l'architecture, de ses détails et des luxueuses décorations du bâtiment. Exemplaire sur papier fort. Frottis au dos, mors fendu.
Mes ordres d'achat