CHENAVARD (A.-M.). Recueil des Compositions... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
CHENAVARD (A.-M.). Recueil des Compositions exécutées ou projetées sur les dessins de M. A.-M. Chenavard. Première partie. Suivi de deuxième partie : Tombeaux exécutés sur les dessins de Chenavard. Lyon, Imprimerie de Louis Perrin, 1860. In-folio, demi-percaline bradel brune, dos lisse. Titre orné d'une vignette en médaillon et 54 très belles planches gravées à l'eau-forte montrant des façades, des plans et des projets d'église dans la première partie et des tombeaux de la région lyonnaise dans la seconde. L'ouvrage est dédicacé par Chenavard au Comte Léopold de Ruolz, et porte la mention manuscrite sur la page de garde : « Donné par l'auteur le 22 octobre 1860 à son élève (signé) J. M. Paillet. ». Exemplaire complet de toutes ses serpentes. Accidents à la reliure avec manques, usures, rousseurs.
Mes ordres d'achat