CHENAVARD (A.-M.). Six vues et détails dessinés... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
CHENAVARD (A.-M.). Six vues et détails dessinés à Athènes en MDCCCXLIII. Lyon, Imprimerie de Louis Perrin, 1843. In-folio, cartonnage imprimé, dos toilé. Tiré à 200 ex ? Chenavard (1787-1883) était architecte du département du Rhône et professeur à l'école impériale des Beaux-Arts de Lyon. Publication rare, ornée de 6 fines planches gravées à l'eau-forte avec pour chacune des explications placées en regard. Couverture piquée.
Mes ordres d'achat