BOISSIEU (Alphonse de). Inscriptions antiques... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
BOISSIEU (Alphonse de). Inscriptions antiques de Lyon reproduits d'après les monuments ou recueillis dans les auteurs. Lyon, Louis Perrin, 1846-1854. 6 volumes in-folio brochés, couverture à la médaille datée de 1846. Tiré à 500 ex. C'est à la commande de cet ouvrage que Louis Perrin renonça à l'utilisation des caractères Didot et qu'il employa pour LA PREMIERE FOIS SES CARACTERES AUGUSTAUX ROMAINS. Magnifique impression ornée de très nombreuses inscriptions et figures dans le texte qui a paru d'abord en livraisons et dont la préface précieuse fournit d'excellents renseignements sur la naissance des Augustaux. Ambroise Firmin-Didot dira de cet ouvrage « C'est un véritable chef-d'oeuvre, il sera mentionné dans la nouvelle édition que je prépare de mon histoire de la typographie ». Rousseurs.
Mes ordres d'achat