BIBLIOGRAPHIE. Ensemble de documents sur... - Lot 11 - De Baecque et Associés

Lot 11
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
BIBLIOGRAPHIE. Ensemble de documents sur Louis Perrin. AUDIN (Marius). Impressions de Louis Perrin et quelques livres lyonnais du XVIè siècle. Préface de Marius Audin. Exposition Salons de l'Hôtel-de-Ville mars-avril 1823. Lyon, Marius Audin, 1923, broché. In-4°, 110 pp. et 42 figures. ON JOINT : DAVAL (E). Louis Perrin. L'art du livre à Lyon au XIXe siècle. 2014. Catalogue de la vente de la bibliothèque perrine de J.-L. Mestrallet avec 288 lots décrits - DAVAL (E). Cent livres choisis dans les ateliers de Louis Perrin à Lyon. Lyon, 1887. In-4° broché sous couverture illustrée. Catalogue de l'exposition-vente bien complet de sa liste de prix. « Ces livres sont exposés au Musée de l'Imprimerie, 13 rue de la Poulaillerie, à Lyon (2e), du 23 janvier au 21 mars 1987. » - DAVAL (E), GUILLO (Laurent), … Louis Perrin (1799-1865) ou l'art du livre à Lyon au XIXe siècle. Lyon, Musée de l'Imprimerie et de la Banque, 1987. Plaquette in-8 carré, publiée à l'occasion de l'exposition qui s'est tenue rue de la Poulaillerie, à Lyon, du 23 janvier au 21 mars 1987 - MESTRALLET (Jean-Louis). La bibliothèque de l'imprimeur Louis Perrin (1799-1865). Lyon, Bulletin de la Société Historique, Archéologique et Littéraire de Lyon, 2004. Avec envoi de l'auteur au bibliophile G.R. On joint la photocopie du tapuscrit de cet opus du spécialiste de Perrin - MESTRALLET (Jean-Louis). Calendrier 2001 ; Lyon, Le Val d'Alaï, 2000. Pastiche de calendrier tel qu'imprimé par Perrin à son époque, avec de nombreuses reproductions, N&B ou couleurs, de dessins, croquis originaux de Perrin, de couvertures ou d'illustration issues de ses impressions. Avec envoi de l'auteur au bibliophile G.R. MONFALCON (Jean-Baptiste). Etude sur Louis Perrin, Imprimeur lyonnais. Edition établie et annotée par Laurent Guillo. Postface de René Ponot. Paris, Editions des Cendres, 1994. In-12 broché, n°12 sur vergé de Lana - PONOT (René). Louis Perrin & l'énigme des Augustaux. Paris, Editions des Cendres, 1998. Grand in-4, broché sous couverture imprimée rempliée. Un des XV exemplaires [n°III] sur Iskandar diaphane. Bon état général.
Mes ordres d'achat