Émile PUIFORCAT Partie de ménagère en argent... - Lot 424 - De Baecque et Associés

Lot 424
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Émile PUIFORCAT Partie de ménagère en argent de style Empire, ornée de tors de laurier et de cygnes aux ailes déployées surmonté d'une couronne de laurier, comprenant : douze grands couverts de table, douze grands couteaux manches en argent fourré lame inox, douze couteaux à entremet manches en argent fourré lame inox, douze cuillères à glace, douze cuillères à moka, une pince à sucre, un couvert de service à salade manches argent fourré, un couvert à découper manches argent fourré, un manche à gigot manches argent fourré (légèrement démanché) Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : Émile PUIFORCAT Poids: 2 478 g - Poids des pièces en argent fourré : 1 963 g ML État d'usage, rayures. Joint : douze couverts à entremet en métal argenté de style Empire, douze couverts à poisson modèle filets coquille en métal argenté et neuf couteaux à entremet manche en métal argenté (un manche différent). L'ensemble dans un coffre à quatre tiroirs marqué Christofle Cent trente-cinq pièces
Mes ordres d'achat