PUIFORCAT Emile Douze petites cuillères... - Lot 421 - De Baecque et Associés

Lot 421
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
PUIFORCAT Emile Douze petites cuillères à thé ou à café en argent, modèle Royan Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : Emile Puiforcat Poids : 257 g Écrin de la maison Langlois Orfèvre à Marseille. Légères déformation à deux cuillerons. Douze pièces ML Le modèle Royan en argent est identique au modèle Normandie en métal argenté créé en 1934 par Jean Puiforcat pour la Compagnie Général Transatlantique pour équiper l'un des restaurations de première classe du paquebot Normandie qui ralliait New-York depuis Le Havre.
Mes ordres d'achat