Élégant service à thé et à café art déco... - Lot 371 - De Baecque et Associés

Lot 371
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Élégant service à thé et à café art déco en argent uni de forme tronconique, bord et piédouche mouluré, chiffré SRJ sur les couvercles à charnière et mobile pour le sucrier, frétel en forme de pomme de pin lisse, anses à enroulement en bois noirci rivetées sur deux hottes ornées de godrons en rappel sur le bec verseur, comprenant : une théière, une cafetière, un sucrier et un pot à lait Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : Robert LINZELER ARGENSON en toutes lettres et poinçon de maître (9 rue Argenson, Paris) H. théière : 17,5 cm - H. cafetière : 20 cm H. sucrier : 10,5 cm - H. pot à lait : 10 cm - Poids brut : 2 007 g ML Infimes chocs au sucrier et à la théière sinon bel état
Mes ordres d'achat