Émile GALLE (1846 - 1904) Suite de quatre... - Lot 321 - De Baecque et Associés

Lot 321.2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Émile GALLE (1846 - 1904) Suite de quatre tables gigognes en noyer mouluré sculpté et marqueterie de bois d'essences différentes à plateaux rectangulaires et piètement latéral à deux jambes galbées ajourées en partie haute et reliées par une entretoise plate en partie basse. Plateau supérieur à décor de chardons bleus sur une côte rocheuse, troisième plateau à décor de maisons en bord de mer, deuxième plateau à décor de sinagots en mer et premier plateau à décor d'une barque et de personnages bretons. Signé sur chaque plateau dans la marqueterie. Haut. 70 cm - Long. 59,5 cm AM Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé sous le n°206 dans la section « Nests of tables » et reproduit p. 216.
Mes ordres d'achat