Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) Vase... - Lot 303 - De Baecque et Associés

Lot 303
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) Vase « Tragi-comique » (modèle créé en 1922). Épreuve en pâte de verre verte, violette, brune et blanchâtre à décor en semi-relief d'une frise de mascarons (deux petits éclats en bordure). Signé et numéroté sous la base 3388. Haut. 25,5 cm AM Bibliographie : Janine Bloch-Dermant & Yves Delaborde, G. Argy Rousseau catalogue raisonné les pâtes de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire référencé sous le n°22.22 et reproduit pp. 56 et 190.
Mes ordres d'achat