René LALIQUE (1860 - 1945) Vase « Monnaie... - Lot 301 - De Baecque et Associés

Lot 301
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
René LALIQUE (1860 - 1945) Vase « Monnaie du pape » (modèle créé en 897). Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné gris (infimes éclats en bordure interne). Signé. Haut. 23 cm AM Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Vases », modèle référencé sous le n°897 et reproduit p. 416.
Mes ordres d'achat