René LALIQUE (1860 - 1945) Bonbonnière «... - Lot 299 - De Baecque et Associés

Lot 299
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
René LALIQUE (1860 - 1945) Bonbonnière « Libellules » (modèle créé en 1921). Épreuves en verre opalescent moulé pressé satiné (infimes éclats en interne du couvercle). Signé R. Lalique. Haut. 5 cm - Diam. 17 cm AM Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Boîtes et bonbonnières », modèle référencé sous le n°51 et reproduit p. 231.
Mes ordres d'achat