Paire de malles de carrosse rectangulaires... - Lot 36 - De Baecque et Associés

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 400EUR
Paire de malles de carrosse rectangulaires à couvercle bombé en cuir clouté de cuivre, la façade et le couvercle à décor de coeurs, pics, croix et rosaces. Deux importantes serrures à moraillon en bronze fondu et découpé à volutes et fleur de lys renversée. Poignées latérales tombantes XVIIème siècle H. 50 cm - L. 110 cm - P. 59 cm BL Deux renforts en façade pour une, accidents et manques (une poignée accidentée pour une) Provenance : Selon la tradition familiale, Jean Edmond FILHOL de CAMAS (1767-1854), puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. Titré baron d'Empire en 1808, Jean Edmond Filhol de Camas traversa les périodes mouvementées de la Révolution, de l'Empire et de la Restauration avec panache. Engagé dans les troupes révolutionnaires après avoir été formé à l'artillerie sous l'Ancien Régime, il participa à la bataille de Valmy, puis suivit l'épopée napoléonienne qui l'emmena notamment dans les campagnes de Silésie, d'Espagne, du Portugal et de Russie. Il fut blessé à la bataille de Leipzig. A la chute de l'Empire il se rallia à Louis XVIII qui confirma son titre de baron en 1817.
Mes ordres d'achat