Limoges, milieu du XVIème siècle, entourage... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Limoges, milieu du XVIème siècle, entourage de Léonard Limosin (1505-1575/1577) Scène de la Crucifixion Émaux peints rehaussés d'or sur une plaque rectangulaire en cuivre de couleurs sur contre-émail saumoné Dimensions : 15,5 cm x 14,5 cm S&C Restaurations anciennes sur la face (ange de gauche, main et robe de marie madeleine, visage de l'ange aux pieds du christ, bras droit robe de saint Jean, coins inférieur et supérieure de la bordure droite), craquelures et accidents au revers Cette délicate plaque en émaux peints figurant une scène de crucifixion provient initialement d'un retable composé de plusieurs scènes de la Passion du Christ. Elle a été réalisée par un atelier limousin au milieu du XVIème siècle. Haut lieu de la production d'émaux, la ville de Limoges accueille parmi ses plus illustres praticiens, Léonard Limosin. L 'OEuvre de cet artiste, au service notamment des rois de France, se diffuse grâce à la production d'un atelier fécond. Il n'est donc pas étonnant de retrouver l'influence du maître dans le style de notre plaque. Le Victoria and Albert Museum (Inv. 2037:1, 2-1855) conserve une plaque figurant une scène de crucifixion signée par l'artiste et datée de 1539 qui présente le Christ avec le même travail exacerbé de la linea alba de son abdomen. Mais encore, les traits de Marie-Madeleine à gauche de la composition sont très proches de ceux des figures de la célèbre série des Sibylles de Léonard Limosin (vers 1535-1540). Ses yeux cernés de noir et délicatement rehaussés de blanc, accentuant le regard, ainsi que son nez long, fin et droit surmontant une bouche délicate aux lèvres pincées ne sont pas sans rappeler la Sybille Agrippa de l'émailleur, conservée aux Arts Décoratifs de Paris (Inv. 38072)
Mes ordres d'achat