Légion d'honneur IIIe République en or 18K... - Lot 2 - De Baecque et Associés

Lot 2.2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Légion d'honneur IIIe République en or 18K (750°/°°) et argent 800°/°°, les branches de la croix serties de diamants taillés en rose, les couronnes de laurier et de feuilles de chêne émaillées polychromes ( légers manques et accidents à l'émail), la bélière sertie de diamants taille ancienne, croix légèrement plus grande que le modèle d'ordonnance classique D. 4,5 cm - H. avec la bélière 6,5 cm - Poids brut : 28,5 g Dans son écrin de la maison G. Lemaître et doré au petit fer sur son couvercle d'une dédicasse des employers des établissements Giron Frères
Mes ordres d'achat