Georges François Paul LAUGÉE (1853-1937) Pauvre... - Lot 50 - De Baecque et Associés

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Georges François Paul LAUGÉE (1853-1937) Pauvre Antoine ! Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 1886 H. 148 cm L. 134 cm HVS Manques, trous, toile réduite Exposition : Salon de la Société des Artistes français de 1886, N°1372. "Le Pauvre Antoine de M. Georges Laugée. On a tué le porc et il est là, tristement pendu la tête en bas, le ventre ouvert. Les enfants qui l'ont connu, peut-être aimé, le contemplent, sérieux, avec des tristesses plein le regard. Pauvre Antoine ! Il est tout de même bien gras. Combien il fera de bons plats ! Le chat de la ferme n'a pas gardé le souvenir du cochon, son camarade et, férocement, il se vautre dans le sang répandu par terre et pourlèche de sa petite langue rose ses lèvres rouges." in Le Glaneur, édition du 17 mai 1886.
Mes ordres d'achat