Icône légendée en russe figurant au centre... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Icône légendée en russe figurant au centre la Sainte icône Miraculeuse du Très Saint Théotokos, appelée « Consolation dans les Peines et Douleurs », située dans le Skite Russe de Saint André sur le Mont sacrée d'Athos ; à gauche le Tropaire, « Dissipe la peine de mon âme soupirante, toi qui dissipe toute larme de nos yeux » ; à droite le Kontakion, « Ne me confie pas à l'intercession humaine, Très Sainte Dame, mais accepte ma prière » Impression sur bois Russie, vers 1900 H. 28,5 cm - L. 40 cm MC Usures et manques
Mes ordres d'achat