# FOE (Daniel de). ROBINSON CRUSOE. Traduction... - Lot 287 - De Baecque et Associés

Lot 287
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
# FOE (Daniel de). ROBINSON CRUSOE. Traduction de Petrus Borel. Enrichi de la vie de Daniel de Foë, par Philarète Chasles et de notices sur le Matelot Selkirk, sur Saint-Hyacinthe, sur l'île de Juan-Fernadez, sur les Caraïbes et les Puelches, par Ferdinand Denis ; et d'une dissertation religieuse par l'Abbé La Bouderie. Paris, Borel et Varennne, 1836, 2 vol. in-8, demi-veau cerise, dos lisse orné (reliure de l'époque). « Edition fort rare, considérée comme un des plus beaux spécimen de la rénovation de la gravure sur bois » (Carteret III, 240). Première édition de la traduction de Pétrus Borel et premier tirage des 250 gravures sur bois d'après Nanteuil, Lorentz, Marville,... Le portrait de de Foë d'après Devéria, est gravé sur chine en frontispice. Accidents aux reliures avec manques, usures. Rousseurs sur l'ensemble.
Mes ordres d'achat