# CASTI (Giambatista). GLI ANIMALI PARLANTI.... - Lot 263 - De Baecque et Associés

Lot 263
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
# CASTI (Giambatista). GLI ANIMALI PARLANTI. Poema epico. Milano, dalla stamperia de S. Zeno, 1802. 3 volumes in-12 de 10-244-[1] ; 264-[1] ; 263-[1] pages, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Poème épique, satyrique et politique en 26 chants où sont représentées plusieurs figures de la société au XVIII° sous forme animalière. Accidents aux reliures avec manques, usures, travail de vers sur un mors. Relié par Croisilhes fils, relieur à Montauban (étiquette). (Brunet I, 1627).
Mes ordres d'achat