BEHME (Jacob). DES TROIS PRINCIPES DE L'ESSENCE... - Lot 258 - De Baecque et Associés

Lot 258
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
BEHME (Jacob). DES TROIS PRINCIPES DE L'ESSENCE DIVINE ou de l'éternel engendrement sans origine. De l'homme ; d'où il a été créé et pour quelle fin. Paris, Imp. Laran, 1802. 2 vol. in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Edition traduite de l'allemand sur l'édition d'Amsterdam de 1682, par le Marquis de Saint-Martin sous le nom du « Philosophe inconnu ». Accidents à la reliure avec manques, usures, coins émoussés, rousseurs (Brunet I, 1029).
Mes ordres d'achat