BAUWENS - HAYASHI - LA FORGUE - MEIER-GRAEFE... - Lot 257 - De Baecque et Associés

Lot 257
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
BAUWENS - HAYASHI - LA FORGUE - MEIER-GRAEFE - PENNELL. LES AFFICHES ETRANGERES ILLUSTREES. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs et de 150 reproductions en noir et en couleurs d'après les affiches originales des meilleurs artistes. Paris, Boudet, Tallandier, 1897. In-4°, demi chagrin brun écrasé, dos lisse orné, t. dorée, couv. illustrées conservées (reliure de l'époque). Édition originale ornée de 67 (SUR 68) LITHOGRAPHIES EN COULEURS montées sur onglet (dont 2 doubles), et de nombreuses reproductions en noir. Tirage limité à 1050 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier velin. Couvertures doublées. Petits accidents à la reliure avec manques, usures, dos passé.
Mes ordres d'achat