# [ALGUIER - HERBIER]. COLLECTION ET DESCRIPTION... - Lot 243 - De Baecque et Associés

Lot 243
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 380EUR
# [ALGUIER - HERBIER]. COLLECTION ET DESCRIPTION DES PLUS BELLES ALGUES ET PLANTES MARINES qu'on trouve sur les bords de l'océan aux environs de Royan. 3 volumes in-4°, dont un relié en demi basane rouge, les 2 autres dans des albums spéciaux (sans dos). Belle collection regroupant 325 ESPECES DE PLANTES ET D'ALGUES réparties sur 161 planches accompagnées d'importants descriptifs manuscrits. Elle a été constituée à la fin du XIX°. Reliures avec manques, usures, sans dos.
Mes ordres d'achat