L'ESTOILE (Pierre de). JOURNAL DE HENRI III... - Lot 110 - De Baecque et Associés

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
L'ESTOILE (Pierre de). JOURNAL DE HENRI III - Paris, veuve de P. Gandouin, La Haye, P. Gosse 1744. (5 vol.) - JOURNAL DU REGNE DE HENRI IV, roi de France et de Navarre. La Haye, frères Vaillant, 1741. (4 vol.). Ensemble 9 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Éditions données par Nicolas Lenglet Du Fresnoy, plus complètes que les précédentes car accompagnées de remarques historiques et de pièces manuscrites les plus curieuses. Le Journal du règne d'Henri III est orné d'un portrait du roi gravé par Mariette et de 4 planches, dont celle représentant le TALISMAN MAGIQUE DE CATHERINE DE MEDICIS ; celui du règne d'Henri IV n'est pas illustré comme indiqué dans le catalogue Rothschild. Exemplaire en reliure uniforme. Accidents aux reliures avec manques, usures, une pièce de titre manquante, rousseurs. (Rothschild, n°, 2188 et 2236).
Mes ordres d'achat