# COMMINES (Philippe de). DE REBUS GESTIS... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
# COMMINES (Philippe de). DE REBUS GESTIS LUDOVICI, ejus nominis undecimi, Galliarum regis & Caroli, Burgundiae ducis... Ex gallico facti latini, à Joanne Sleidano... Argentinae, apud Cratonem Mylium, 1545. In-4° de 376-[8] pages, velin souple ivoire (reliure de l'époque). La plus célèbre traduction des mémoires de Commines donnée par le protestant Jean Sleidan et imprimée pour la première fois à Strasbourg par Kraft Muller. Plusieurs passages soulignés avec quelques scholies manuscrites en marge. Accidents à la reliure avec manques, usures. Velin manipulé. (USTC, 631310).
Mes ordres d'achat