CERVANTES. HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUIXOTTE... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CERVANTES. HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUIXOTTE DE LA MANCHE. Amsterdam, chez P. Mortier, 1695-1696. 5 vol. in-12, demi velin, dos à nerfs (reliure ancienne). Traduction française par Filleau de Saint-Martin (1632-1695) parue pour la première fois à Paris chez Claude Barbin en 1677, en 4 volumes. Ici, le dernier volume, qui paraît pour la première fois, renferme une suite imaginée par le traducteur. Le tome 2 est daté 1695, les autres sont de 1696. L'édition est illustrée de 5 FRONTISPICES ET DE 39 PLANCHES (sur 40 ?) gravées sur cuivre. Accidents aux reliures avec manques, usures, 5 planches rognées court, petite tache sur l'une, 2 pages déchirées en marge sans manque de texte. (Brunet I, 1751).
Mes ordres d'achat