# BUFFON (Comte de). HISTOIRE NATURELLE GÉNERALE... - Lot 34 - De Baecque et Associés

Lot 34
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
# BUFFON (Comte de). HISTOIRE NATURELLE GÉNERALE ET PARTICULIÈRE. Aux Deux-Ponts, Sanson, 1785-1791. 19 volumes in-12, veau fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Agréable édition illustrée de 177 BELLES PLANCHES EN COULEURS gravées en taille douce. Contient : Les oiseaux, 10 vol. (sur 18) 67 planches. - Quadrupèdes, 9 vol. (sur 14) 110 planches Nombreux défauts aux reliures, plusieurs coiffes manquantes, rousseurs et taches, nombreuses annotations et traits au crayon, tampon aux titres. On joint du même : LES EPOQUES DE LA NATURE. Paris, Imp. Royale, 1785. 2 vol. in-12, demi-percaline bleue. 6 planches h-t. Quelques rousseurs - REFLEXIONS SUR LE SYSTEME DE GENERATION. Genève, Barrillot, 1751. Accidents aux reliures avec manques, usures, rousseurs. Ensemble 22 volumes.
Mes ordres d'achat