# BOULAINVILLIERS (Comte de). HISTOIRE DE... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
120 - 150 EUR
# BOULAINVILLIERS (Comte de). HISTOIRE DE L'ANCIEN GOUVERNEMENT DE LA FRANCE. La Haye, aux dépens de la compagnie, 1727. 3 volumes in-12, veau de l'époque, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l'époque). Boulainvilliers fut l'un des premiers historiens à considérer l'art de gouverner comme une science. Son ouvrage ne fut publié en Hollande qu'après sa mort et fut interdit en France. Edition originale. Accidents aux reliures avec manques, usures, coiffes usées.
Mes ordres d'achat