BOUGAINVILLE. DISSERTATION qui a remporté... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
BOUGAINVILLE. DISSERTATION qui a remporté le prix de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles-Lettres en l'année 1745. Paris, Desaint, 1745. In-12 de [18]-161-[4] pages, veau marbré, dos à nerfs (reliure de l'époque). E.O. Sujet du prix : « Quels etoient les droits des metropoles grecques sur les colonies ; les devoirs des colonies envers les metropoles; & les engagemens réciproques des unes et des autres. ». Accidents à la reliure avec manques, usures, une coiffe arasée, un mors fendu, tampon sur titre.
Mes ordres d'achat