[BIBLE ALLEMANDE]. Biblia, das ist die gantze... - Lot 24 - De Baecque et Associés

Lot 24
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
[BIBLE ALLEMANDE]. Biblia, das ist die gantze Heilige Schrifft deutche Martin Luther. Nürnberg, Endter, 1662. Très fort volume in folio de 42 pp.-11ff.-5ff.-64 pp.-4ff.-1118 pp. -18 ff, veau brun estampé, fermoirs en cuivre (reliure de l'époque). L'illustration comporte un titre général gravé, 6 titres intermédiaires gravés, 9 PLANCHES DOUBLES, DONT 5 CARTES ET 24 PLANCHES hors texte (portraits, divers, blasons). Accidents à la reliure avec manques, usures, nombreuses réparations, rousseurs, pages brunies et avec cernes, taches brunes sur quelques feuillets, tranches en partie ciselées.
Mes ordres d'achat