# BERGERON (Pierre). VOYAGES FAITS PRINCIPALEMENT... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 430EUR
# BERGERON (Pierre). VOYAGES FAITS PRINCIPALEMENT EN ASIE dans les XII, XIII, XIV et XV siècles par Benjamin de Tudele, Jean Du Plan-Carpin, N. Ascelin, G. de Rubruquis, M.P. Vénitien, Haiton, J. de Mandeville et A. Contarini. Accompagnés de L'histoire des Sarasins et des Tartares La Haye, Jean Neaulme, 1735. 2 tomes en 1 volume in-4°, demi velin (reliure du XIX°). Première édition sous ce titre. L'ouvrage, illustré de 4 cartes dépliantes (sur 5) et de 8 belles gravures à mi- page est divisé en 12 parties, toutes relatant de voyages faits en Tartarie et en Chine du XII° au XV° siècle (voyage de Tudèle, de G. de Rubruquis, de Marco-Polo,) La première partie, écrite par Bergeron est intitulée Traité de navigation. Impression sur 2 colonnes, les cartes sont reliées à l'envers. Accidents à la reliure avec manques, usures. Petits trous sur plusieurs feuillets, défauts intérieurs. (Chadenat, 1548) (Cordier, 1941).
Mes ordres d'achat