[BENSERADE (I. de)]. LES FABLES D'ESOPE EN... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[BENSERADE (I. de)]. LES FABLES D'ESOPE EN QUATRAINS dont il y en a une partie au Labyrinthe de Versailles. Paris, Mabre-Carmoisy, 1678. In-12 de [8]-222-[10] pages, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale. Benserade, complice de La Fontaine, a mis en quatrains ces fables destinées à être gravées au bas du groupe de figures représentant les héros du fabuliste grec, et qui décoraient le labyrinthe de Versailles. CHAQUE QUATRAIN, AU NOMBRE DE 220, EST ILLUSTRE D'UN BOIS EN MEDAILLON. Accidents à la reliure avec manques, usures, charnières et dos restaurés grossièrement.
Mes ordres d'achat