# BARBARO (Daniello). LA PRATICA DELLA PERSPETTIVA.... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
# BARBARO (Daniello). LA PRATICA DELLA PERSPETTIVA. Opera molto utile a Pittori, a Scultori, & ad Architetti. Venise, Camillo et Rutilio Borgominieri, 1568. In-folio de 179 (sur 195)-[12] pages, vélin souple (reliure de l'époque). Edition originale. Titre daté de 1568 avec les mots "La pratica" dans un cartouche et le colophon daté de 1569 (voyez Harvard p. 59). L'ouvrage est copieusement illustré de près de 200 GRAVURES SUR BOIS, avec trois grands bois de scènes de théâtre (Tragico, comica et satirica). Les pages 9 à 16 et 185 à 195 sont manquantes, un feuillet restauré avec manque de lettres, taches éparses. Accidents à la reliure avec manques, usures, dos refait. (USTC 812221).
Mes ordres d'achat