# BARATIER (J.P.). VOYAGES DE RABBI BENJAMIN... - Lot 15 - De Baecque et Associés

Lot 15
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 480EUR
# BARATIER (J.P.). VOYAGES DE RABBI BENJAMIN fils de Jona de Tudele, en Europe, en Asie & en Afrique, depuis l'Espagne jusqu'à la Chine... Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1734. 2 volumes in-12 de [56]-247-[9] et [2]-377-[1] pages, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Portrait par Lemaître. Première traduction française de l'hébreu avec des notes et des dissertations historiques et critiques par J. P. Baratier, elle est rare. Cachet sur titre, accidents à la reliure avec manques, usures, travail de vers sur les plats, dos usés avec étiquettes, coiffes manquantes.
Mes ordres d'achat