# BAGLIONE (Giovanni). LE VITE DE' PITTORI,... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
# BAGLIONE (Giovanni). LE VITE DE' PITTORI, SCULTORI, ARCHITETTI, ED INTAGLIATORI dal Pontifico di Gregorio XIII del 1572, fino a tempi di Papa Urbano nel 1642. Napoli, sans nom, 1733. In-4° de [2]-304-[4] pages, velin rigide (reliure de l'époque). L'oeuvre de Giovanni Baglione (1566-1643) fut considérée comme l'un des écrits chronologiques importants sur les architectes et artistes actifs à Rome de 1572 à 1642, à l'époque de Grégoire III et d'Urbain. VIII. Ici, la première édition à contenir la vie de Salvator Rosa. Accidents à la reliure avec manques, usures, mors ouvert, rousseurs.
Mes ordres d'achat