BACON (Francis). DE VERULAMIO HISTORIA REGNI... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
BACON (Francis). DE VERULAMIO HISTORIA REGNI HENRICI SEPTIMI ANGLIAE REGIS. Amstelodami, ex officina Elzeviriana, 1662. In-16 de 403-[5] pages, maroquin vieux rouge, filets et décors dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Premier classique moderne de l'histoire anglaise illustré d'un beau titre gravé et publié pour la première fois en 1642. L'auteur analyse les actions et les questions politiques du Roi Henri VII. Accidents à la reliure avec manques, usures, taches sombres sur le premier plat et en marge de plusieurs feuillets, rousseurs et cernes (Brunet I, 604).
Mes ordres d'achat