# [ALLETZ (P.A.)]. L'AGRONOME, OU DICTIONNAIRE... - Lot 6 - De Baecque et Associés

Lot 6
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
# [ALLETZ (P.A.)]. L'AGRONOME, OU DICTIONNAIRE PORTATIF DU CULTIVATEUR. Lyon, Robert et Gauthier, 1803. 2 vol. in-8, basane racinée, dos lisses ornés, (rel. de l'époque.). L'un des meilleurs manuels de l'époque sur la vie à la campagne, avec des conseils pratiques pour le gentilhomme campagnard. Les sujets abordés varient du jardinage, de la viticulture, de l'élevage et de la cuisine avec de nombreuses recettes. Accidents à la reliure avec manques, usures. (Barbier I, 83).
Mes ordres d'achat