Exceptionnelle archive photographique autour... - Lot 45 - De Baecque et Associés

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
Exceptionnelle archive photographique autour du Maréchal Lyautey (1854-1934) Très important lot totalisant plus de deux-cents (200) épreuves (contretypes, agrandissements, tirages d'époque) retraçant la vie d'Hubert Lyautey, de son enfance à son décès, en abordant ses différentes fonctions et affectations géographiques (Indochine de 1894 à 1897, Madagascar de 1897 à 1902, Algérie à partir de 1903, puis le Maroc dont il sera premier résident général du protectorat français de 1912 à 1916, ministre de la Guerre lors de la Première Guerre mondiale de décembre 1916 à mars 1917, retour au Maroc de 1917 à 1925, Maréchal de France en 1921, académicien et président d'honneur des trois fédérations des Scouts de France) Si nous ignorons l'origine de cet ensemble unique, vraisemblablement constitué en vue d'une exposition rétrospective sur la vie du grand homme au début des années 1950, nous demeurons ébahis par la variété et l'originalité des documents proposés qui couvrent l'intégralité de la carrière militaire et politique d'une des plus grandes gloires de la Troisième République Épreuves de formats divers, majorité de très grands formats contrecollés sur carton (trous d'épingles aux angles), certaines légendées On joint un album contenant huit (8) tirages argentiques vers 1930, dans une belle reliure de cuir marocain, montrant le Maréchal Lyautey dans sa retraite de Thorey (Meurthe-et-Moselle). Album : 24.5 cm - 30.5 cm
Mes ordres d'achat