Mémoire des studios photographiques lyonnais... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 440EUR
Mémoire des studios photographiques lyonnais et des environs du XIXe et du début du XXe Remarquable collection de sept (7) albums regroupant environ deux-cent-soixante (260) portraits, par Durand, Victoire, Tronchet, Bellingard, Terrisse, Clément, Patras & Padey, Berthaud, Laurent de Valors, Blanc, Excler, Antoine Lumière, Marquet, Maillard, Héron, Challiol, Dumas-Albert (Madame), Gimbert, Bartoli, Lac, Champoiot, Scheuring, Photographie Artistique, Industrielle et Commerciale, Delormas, Goudant, Renaud, Pacalet, J. Barbier (Photographie du Sénégal à Dakar et Saint-Louis et à Lyon !), Masserini, Billard, Chaix, Fournier, Midget, Gervais, Bioletto, Gydé, Puissant, Mouchirouc, Brunel, Bonnay, Chavannes La disposition des images dans les albums permet dans la plupart des cas d'apprécier le recto et le verso des épreuves, ce qui rend aisé l'appréciation des raisons commerciales En outre d'autres photographes sont présents comme Boissonnas de Genève ou Nadar (10) On joint un album boite à musique fonctionnel sans épreuves à l'intérieur Épreuves majoritairement au format carte de visite avec quelques cartes de cabinet Format albums : H. 15 cm - L. 12 cm à H. 31,5 cm - L. 24,5 cm Petits défauts sur certains albums, reliures plus ou moins désolidarisées, fermoirs manquants, petites usures
Mes ordres d'achat