Mémoire des studios photographiques lyonnais... - Lot 15 - De Baecque et Associés

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 570EUR
Mémoire des studios photographiques lyonnais et des environs du XIXe et du début du XXe Exceptionnelle collection de onze (10) albums et d'une petite boîte, regroupant plus de trois-cents (300) portraits, par Dolard, Victoire, Durand, Durand-Escudié « La plus ancienne maison de France », Escudié, Photographie Universelle, Photographie Modèle, Photographie Nationale Artistique des Voyages, Bernoud, Garcin, Verger, Lebreton, Clément, Laperouse, Gaude, Desvignes, Janard, Clayette, Photographie du Bon Marché, Photographie parisienne (!), Soyer, Morfaux, Coudan, Giron, Cazot, Henry, Charrasse, Patras & Padey, Brossy, Besson, Godet, Ogée, Muzet & Joguet, Huchet & Toye, Gris, Léon, Fatalot, Fondary, Terrisse, Lebeau, Brun, Armbruster, Bonnay, Bernasconi, Madame Laloge (Peintre Photographe), Van-Layes, Delbroucq, Fournel, Laresche, Gay, Ogée, Laudoyer, Martin, Chardonnet, Héron, Charavet, Ferandez et Fontaine, Coudant, Photographie de Nouveau Monde, Tronchet, Photographie Populaire Universelle, Billard, Fondary, Boissonnas & Magnin, Chamabs, Priquet, Caillot, Blanc & Vernisse, Provost, Antoine Lumière, Jullien On joint un album essentiellement consacré aux photographes du Sud-Ouest (Toulouse, Montauban, Albi, Castelnaudary) contenant soixante (60) cartes La disposition des images dans les albums permet dans la plupart des cas d'apprécier le recto et le verso des épreuves, ce qui rend aisé l'appréciation des raisons commerciales Épreuves très majoritairement au format carte de visite avec quelques rares cartes de cabinet Format albums : H. 13,5 cm - L. 10 cm à H. 29 cm - L. 24, cm Petits défauts sur certains albums, reliures plus ou moins désolidarisées, fermoirs manquants, petites usures
Mes ordres d'achat