Le Fascinateur 1903, 1904, 1905 [Cinématographe] Fort... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Le Fascinateur 1903, 1904, 1905 [Cinématographe] Fort rare réunion des trois premières années de ce périodique considéré (à tort semble-t-il), comme le premier journal à traiter de la question du cinéma naissant ; Trois (3) grands in-8, dans des demi-reliures, réunissant annuellement les parutions de ces publications éditées à Paris par la Maison de La Bonne Presse, d'obédience fortement catholique, mais n'hésitant pas à l'époque à suggérer de faire des projections au sein des églises H. 26,7 cm - L. 18,5 cm
Mes ordres d'achat