CHINE, Yixing - Vers 1900 Théière double... - Lot 149 - De Baecque et Associés

Lot 149
Estimation :
100 - 150 EUR
CHINE, Yixing - Vers 1900 Théière double en grès de Yixing, le corps hexagonal figurant des ballots de bambou noués, la prise et le bec à l'imitation du bambou, l'une à décor en relief de cinq chauves-souris autour d'une pêche sur le dessus, l'autre à couvercle à prise en forme de Chilong Marque en cachet à motifs de lettrés sous la base (marque de fabriquant) H. 10 cm - L. 21 cm Petits éclats au couvercle
Mes ordres d'achat