JAPON, Arita - Période EDO (1603-1868) Assiette... - Lot 140 - De Baecque et Associés

Lot 140
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
JAPON, Arita - Période EDO (1603-1868) Assiette carrée en porcelaine, à décor blanc sur fond bleu de deux personnages gardant deux grues et un éléphant sur fond végétal, vagues, éventail et objets de lettrés, l'aile à frise géométrique, l'arrière à motifs des symboles bouddhiques du parasol et des poissons Le fond à marque Xuande apocryphe en quatre lettres dans un cachet simulé en bleu sous la base L. 19 cm - P. 19 cm Eclats et égrenures
Mes ordres d'achat