Belle garniture de cheminée en bronze doré,... - Lot 111 - De Baecque et Associés

Lot 111
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Belle garniture de cheminée en bronze doré, composée d'une grande pendule centrale à décor d'une jeune femme au couple d'oiseaux parmi des guirlandes de fleurs, la façade ornée de trois plaques de porcelaine à décor dans le goût de Sèvres signées "Bolle" Le mouvement signé "Richmond frères à Paris", le cadran à chiffres romains et aiguilles trèfle, non signé XIXe siècle H. 39 cm - L. 53 cm - P. 18 cm Sur son socle en bois sculpté à motif Rocaille de coeurs et fleurs Entourée de deux candélabres à décor de putti retenant un bouquet de fleurs à quatre lumières (électrifiés postérieurement, une branche accidentée) H. 50 cm environ
Mes ordres d'achat