FABERGÉ Tcharka en argent 88 zolotniks (916... - Lot 147 - De Baecque et Associés

Lot 147
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 21 000EUR
FABERGÉ Tcharka en argent 88 zolotniks (916 millièmes) de forme balustre reposant sur un piédouche circulaire, à décor ciselé et gravé du chiffre du tsar Nicolas II alterné de l'aigle impériale de Russie dans des cartouches stylisés, entourés de rinceaux feuillagés sur fond amati, la prise et la bordure supérieure serties de pierres dures. Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Orfèvre : Michael PERCHIN pour Carl Fabergé. H. 10 cm - L. 14 cm - Poids brut : 308,80 g MC Provenance : - Cadeau du Tsar Nicolas II à un ambassadeur de France en Russie (1891-1902). - Conservé depuis dans sa descendance.
Mes ordres d'achat