ROLEX "COMEX 6498" Submariner 1000ft=300m Ref.... - Lot 126 - De Baecque et Associés

Lot 126
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 52 000EUR
ROLEX "COMEX 6498" Submariner 1000ft=300m Ref. 16610 No. U100251 Montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissé. Lunette tournante graduée pour les temps de plongée. Dos portant les inscriptions "ROLEX COMEX 6498". À l'intérieur du boîtier est reporté le numéro de série "U100251". Cadran noir avec index cerclés et aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, date à guichet et minuterie chemin de fer, porte le logo de la "comex". Mouvement automatique, calibre 3135, 31 rubis ajusté 5 positions, certifié chronomètre. Bracelet Oyster en acier avec fermoir Oysterlock signé et numéroté. Bracelet : 501B 93150. Fermoir : Z8 93150. D. 4 cm - Tour de poignet : 18,5 cm ESP Accompagnée d'une attention de la Comex en date du 16 janvier 2020, un écrin, un tag portant le numéro de série "U100251" et une brochure sur le modèle la Rolex Submariner. (Fonctionnement non garanti). Pour ce lot, la SC E & S PORTIER est assistée d'Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS. Parmi les montres les plus célèbres de Rolex figurent celles fabriquées en partenariat avec la Comex (Compagnie Maritime d'Expertise). Entreprise française de plongée fondée par Henri Germain Delauze en 1961 et basée à Marseille, la Comex unie ses forces avec Rolex à partir du début des années 1970 avec comme objectif commun : la fabrication de montres de plongées pour atteindre de nouvelles profondeurs sans précédent dans le monde sous-marin. Rolex a fait ses débuts dans les montres de l'extrême pour la plongée sous-marine en 1967 avec la sortie de la première montre bracelet étanche à être équipée d'une soupape d'échappement valve à hélium. Cette nouvelle technologie, cependant, devait être affinée et testée par des professionnels - c'est là que Comex est entrée en scène pour tester des nouveaux modèles ultra performants à destination de tous les plongeurs les plus expérimentés de la Comex. Les montres des plongeurs de la Comex ont été produites en quantité extrêmement limitée sous plusieurs références pendant plusieurs décennies : 5513, 5514, 1665, 1680, 16660, 16800 et 16610. Ces montres déjà limitées avaient un objectif si étroit et spécifique pour l'exploration sous-marine qu'elles n'ont jamais été vendues publiquement. Et, après avoir subi des tests approfondis dans des conditions très extrêmes, la petite poignée de montres à avoir survécu est encore plus recherchée aujourd'hui des collectionneurs, surtout les rares exemples qui nous sont parvenu en ligne direct du plongeur. Notre exemple est une Rolex Submariner référence 16610 offerte par Henri Germain Delauze en 2001 au plongeur. En production de 1986 à 1997, cette référence n'a été produite qu'à environ 250 exemplaires. Notre exemple série U date de 1997 et est l'un des derniers modèles produits pour la Comex, il se caractérise par le fait qu'il n'y a pas de valve à hélium, le cadran porte aussi l'indication « 1000 ft / 300 m » pour la profondeur. Cette référence 16610 fût le plus souvent offerte comme cadeau au plongeur de l'époque, en signe de gratitude pour les services rendus, comme en témoigne notre exemple qui est accompagné d'une attestation signée de la Présidente Alexandra Oppenheimer-Delauze. * Une caution sera demandée afin d'enchérir sur ce lot, merci de contacter l'étude : paris@debaecque.fr *
Mes ordres d'achat